Tala Campeón en Intermedia

En Barrio Jardín Espinosa se jugó la final del Torneo de Intermedia, el equipo blanquinegro le ganó a Córdoba Athletic en tiempo suplementario por 20 a 15, luego de un empate en 15 puntos  de tiempo reglamentario.

El partido se desarrolló en la sede de Córdoba Athletic, un primer tiempo muy parejo, ambos equipos de midieron constantemente sin sacarse ventaja. Se fueron al descanso 3 iguales.

En el complemento del partido, inicia la visita con un try de Matías Ferrari, luego es Athletic quién pudo quebrar la defensa de Villa Warcalde en dos oportunidades para poner el score 15 a 8. Los dirigidos por Ortiz y Sugasti lejos de quedarse de brazos cruzados atacaron y casi en tiempo cumplido apoyan un try más para empatar 15 iguales.

Se jugaron dos tiempos de 1o minutos en busca de un campeón, y fue Tala quién logró zambullirse en el ingoal y sumar 5 puntos en el primer tiempo. Athletic no pudo hacer nada y el partido finalizó 20 a 15 y estalló la fiesta blanquinegra.

 

Síntesis del partido

Formaciones

Córdoba Athletic: 1-Germán Koth, 2-Exequiel Nievas, 3-Cristian Antoncic, 4-Francisco Jaurena, 5-Gastón Sarli, 6-Pedro Salomone, 7-Alejandro Arnedo, 8-Nicolás Schroder, 9-Manuel Moyano, 10-Santiago Mansilla, 11-Francisco Debiase, 12-Juan Cruz Aquines, 13-Jose Arias, 14-Juan Justo Muller, y 15-Joaquín Sanchez Del Cid.

Ingresaron: Ingnacio Cortés por Koth, Agustín Benavidez por Nievas, Jonatan Vergara por Cristián Antoncic, Santiago Cavanagh por Manuel Moyano, Manuel Romero por Joaquín Sanchez del Cid, Santiago Luna por Pedro Salomone, Juan Martín Romero por Debiase, Ramiro Enet por Sarli.

Entrenador: Hernán Bustos y Federico Fortuna

Tala Rugby Club: 1-Álvaro Ortega, 2-Santiago Catto, 3-Lucas Mogni, 4-Santiago Alves, 5-Federico Bianchini, 6-Ernesto Bazán, 7-Carlos Martinez, 8-Facundo Freites, 9-Matías Ferrari, 10-Joaquín Zamorano, 11-Pablo Ordoñez, 12-Ignacio Lane, 13-Nicolás Frigo, 14-Miguel Funes, y 15-Santiago Paulin.

Ingresaron: Agustín Kielh por Catto, Benjamín French por Mogni, Micael Masjoan por Ortega, Tomás Gnarra por Alves, Francisco Boher por Freites, Hilario Fernández por Ferrari, Juan Cruz Capdevilla por Zamorano, Franco García por Ordoñez.

Entrenadores: Norberto Ortiz y Diego Sugasti

Tantos

Primer Tiempo

25´Penal Santiago Mansilla para Córdoba Athletic (3-0)

35´Penal Nicolás Frigo para Tala (3-3)

Resultado Parcial: Córdoba Athletic 3- 3 Tala Rugby Club

Segundo Tiempo

7´Try Matías Ferrari para Tala (3-8)

15´Try Justo Muller c/Santiago Mansilla para Córdoba Athletic (10-8)

32´Try Francisco Jaurena para Córdoba Athletic (15-8)

41´Try de Nicolás Frigo c/él mismo para Tala (15-15)

Resultado: Córdoba Athletic 15- 15 Tala

Tiempo Suplementario

6´Try Miguel Funes para Tala (15-20)

Resultado Final: Córdoba Athletic 15-20 Tala Rugby Club

Referee: Juan Pablo Chumbita

Cancha: Córdoba Athletic (sede)

Amonestados: 41´PT Justo Muller (CAC), 10´ST Santiago Catto (TRC),  40´ST Ignacio Cortés (CAC).

03/08/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VER