Urú Curé Rugby y Córdoba Athletic finalistas

El rugby de Córdoba vivió una fiesta en Alta Gracia Rugby Club, se jugaron las semifinales del Torneo Oficial de Primera División 2019, Enrique Rudy Schmal, Urú Curé Rugby venció a Palermo Bajo por 27 a 20, y en segunda instancia Córdoba Athletic Club derrotó a Jockey Club Córdoba por 28 a 23.  El sábado 27 de julio en el mismo escenario Urú y Athletic buscarán el tan ansiado campeonato.

En un marco espectacular de público, con las tribunas repletas, a puros cánticos, banderas,  bombos y mucho color, con un clima inmejorable se disfrutó hoy las semifinales en Alta Gracia Rugby Club. Un evento que contó con Food Truck, juego para niños, bandas en vivo, Vip y todo para que el público disfrute más allá de lo deportivo.

En primera instancia a las 13:15hs inicio el partido entre Urú Curé Rugby y Palermo Bajo, encuentro muy parejo en el que el escarabajo mostro autoridad en el primer tiempo y luego fue el segundo tiempo donde la lechuza se hizo fuerte y metió dos tries que marcaron diferencia en el tanteador. A los 30 minutos vino el try del legendario Martín Maineri de Palermo Bajo para que el score se fueron 27 a 20 y acortar la diferencia. No alcanzó y el referee Juan Manuel López dio el pitazo final para sellar el 27 a 20 y Urú Curé festejó tras lograr una vez más estar en el final.

En segunda instancia a las 15:30hs, Córdoba Athletic se midió con Jockey Club Córdoba y ganó el clásico por 28 a 23 en un partido muy parejo pero los ingleses marcaron la diferencia en el primer tiempo con tres tries. En el complemento del partido el hípico intento por todos los medios de que el partido no se les escapara sumaron con un try de Bogado, un penal de Jara, pero luego vino el try de Joaquín Paz más la conversión, se fueron 28 a 16. No todo estaba perdido para Jockey ni todo ganado para Athletic, el clásico estaba a flor de piel. A los 30 minutos try de maul de Jockey y se acercaron 28 a 23. Siguieron atacando a más no poder, pero Athletic no les permitió volver apoyar y cerraron el score así para festejar y estallar de alegría roja y negra.

El sábado 27 de julio en Alta Gracia Rugby Club se definirá un nuevo campeón del rugby de Córdoba, también se jugará por el tercer puesto, partido clave para ingresar al Torneo del Interior A.

 

Síntesis de los partidos

Urú Curé Rugby vs Palermo Bajo

Formaciones

Urú Curé Rugby: 1-Mauro Palacios, 2- Agustín Acosta, 3-Nicolás Achilli, 4- Alfonso Zóttola, 5- Juan Cruz Cignetti, 6- Gaspar Oberti, 7-Santiago Grippo, 8- Mateo Bustamante, 9- Juan Bernardini, 10-Gonzalo Semmartin, 11- Manuel  Fernández Sardina, 12-Martín Bonino, 13- Facundo Lanzarini, 14-Francisco Abrile y 15- Francisco Sansot.

Ingresó: Federico Catalano por Nicolás Achilli, Facundo Lagos por Gaspar Oberti.

Suplentes: Augusto Balloco, Joaquín Capettini, Federico Catalano, Facundo Fissore,  Facundo Lagos, Francisco Susperregui, Benjamín Rozandal, 23-Eugenio Achilli

Entrenador: Diego Ghiglione

Palermo Bajo: 1- Ramiro Carrizo, 2- Martín Quiñonero, 3- Facundo Romagnoli, 4- Matías Grosso, 5- Agustín Vila, 6- Jenaro Calviño, 7- Conrado Roura, 8-Matías Vila, 9- Martín Maineri, 10- Luciano De Celis. 11- Federico Michelazzo, 12- Gastón Farfán, 13- Nicolás Palmisano, 14- Leandro Torres, 15- Francisco Moya.

Suplentes: Ezequiel Parola por Ramiro Carrizo, Agustín Trepat por Martín Quiñonero,  Gastón Valera por Facundo Romagnoli, Tomás Romero Herter por Agustín Vila, Daniel El Khazen por Jenaro Calviño, Ignacio Baudino por Luciano De Celis, y Marcos De Sanctis por Nicolás Palmisano.

Suplente: Rodrigo Palacin

Entrenador: Claudio Ruiz

Primer Tiempo

10´Penal Federico Michelazzo para Palermo Bajo (0-3)

17´Try Leandro Torres c/Federico Michelazzo para Palermo Bajo (0-10)

26´Try Gonzalo Semmartín para Urú Curé Rugby (5-10)

30´Penal Federico Michelazzo para Palermo Bajo (5-13)

40´ Try Penal de Urú Curé Rugby (12- 13)

Resultado Parcial: Urú Curé Rugby 12- 13 Palermo Bajo

 

Segundo Tiempo

9´Try Facundo Lanzarini c/ Gonzalo Semmartín para Urú Curé (19- 13)

14´Try Francisco Sansot para Urú Curé Rugby (24- 13)

20´Penal Gonzalo Semmartín para Urú Curé (27-13)

30´Try Martín Maineri c/Federico Michelazzo para Palermo Bajo (27-20)

Resultado Final: Urú Curé Rugby 27- 20 Palermo Bajo

Referee: Juan Manuel López

Asistentes: Gustavo Reartes y Juan Pablo Chumbita

Amonestado: 27´ PT Mauro Palacios

 

Formaciones:

Córdoba Athletic Club: 1-Facundo Russo, 2- Exequiel  Leonangili, 3- Jeremías Tarter, 4- Germán Estevez, 5-Diego Bustos, 6-Jerónimo Costa, 7-Nicolás Giacomino, 8- Omar Gutiérrez, 9- Pedro Cane, 10-Juan Escobar, 11-Facundo López, 12- Tomás Cafaratti, 13- Joaquín Paz, 14- Ignacio Rizzi, 15- Mateo Sánchez.

Suplentes: 16- Juan Sánchez, 17-Exequiel Nievas, 18- Ignacio Cortez, 19-Gastón Abellán, 20-Facundo   Bursa 21-Santiago Mansilla, 22-Augusto Guillamondegui, 23-Leopoldo Herrera.

Entrenador: Carlos Moyano

Jockey Club Córdoba: 1- Gonzalo Hugues, 2- Ignacio Palomeque, 3- Facundo Devoto,  4- Matías  Goren, 5- Lautaro Ramírez, 6- Marcos Perea, 7- Augusto Cugnini, 8- Guillermo Maldonado, 9- Marcelo Blanco, 10- Ignacio Plans, 11- Horacio Urtubey, 12- Gonzalo Massin, 13- Julio Deheza,  14. Bogado Martín y 15- Santiago Jara.

Head Coach: Javier Fiori

Primer Tiempo

1’ Penal de Santiago Jara para Jockey Club Córdoba (3-0)

6´ Try de Martín Bogado para Jockey Club Córdoba (8-0)

15´Try Facundo López c/Juan Escobar para Córdoba Athletic (8-7)

28´Try Pedro Cane c/ Juan Escobar para Córdoba Athletic (8-14)

34´Try Facundo López c/ Tomás Cafaratti para Córdoba Athletic (8-21)

Resultado Parcial: Jockey Club Córdoba 8- 21 Córdoba Athletic

Segundo Tiempo

12´Try de Martín Bogado para Jockey Club Córdoba (13-21)

14´Penal Santiago Jara para Jockey Club Córdoba (16-21)

18´Try Joaquín Paz c/Tomás Cafaratti para Córdoba Athletic (16-28)

30’ Try Ignacio Palomeque c/Santiago Jara para Jockey Club Córdoba (23-28)

 

Resultado Final: Jockey Club Córdoba 23- 28 Córdoba Athletic

Referee: Eugenio Morra

AM: Facundo Russo, Córdoba Athletic (30´´ PT), Guillermo Maldonado (12´PT), Exequiel Leonangilli, Córdoba Athletic (35´ST)

13/07/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VER