Formaciones para última fecha de la etapa clasificatoria

Mañana sábado 6 de julio se juega la Fecha N°18 del Torneo Oficial de Primera División, Enrique “Rudy” Schmal, dejando como resultado los cuatro clubes clasificados a semifinales de la competencia más importante a nivel local.

Los entrenadores confirmaron las alineaciones iniciales que saldrán a la cancha, ellos son:

Jockey Club Córdoba vs Palermo Bajo, arbitra Esteban Filipanics.

Jockey forma con: 1- Gonzalo Hugues, 2- Ignacio Palomeque, 3- Facundo Devoto, 4- Matías Goren, 5- Lautaro Ramírez, 6- Marcos Perea, 7- Augusto Cugnini, 8- Guillermo Maldonado, 9- Marcelo Blanco, 10- Ignacio Plans, 11- Horacio Urtubey, 12- Gonzalo Masin, 13- Julio Deheza, 14- Santiago Cugnini, y 15- Martín Bogado.

Suplentes: 16- José Mohn, 17- Emanuel  Buleisman, 18- Fabricio Supichiatti, 19- Mateo Urani, 20-Manuel Sosa, 21- Marcos Páez Molina, 22- Leandro Brunetto, y 23-Lucas Busdrago.

Entrenador: Javier Fiori

Palermo Bajo:1- Ezequiel Parola, 2- Agustín Trepat, 3- Emanuel Molina, 4- Matías Grosso, 5- Francisco Galmes, 6- Agustín Sanchez, 7- Gabriel Meyer, 8- Gonzalo Perea, 9- Rodrigo Palacín, 10-Marcos de Sanctis, 11- Federico Michelazzo, 12- Gastón Farfán, 13- Francisco Moya, 14- Ignacio Baudino y 15- Nicolás Palmisano.

Entrenador: Claudio Ruiz

Urú Curé Rugby vs Jockey Club de Villa María, arbitra Juan Gómez

Urú Curé Rugby: 1-Joaquín Capettini, 2-Augusto Balloco, 3-Federico Catalano, 4- José López, 5-Facundo Fissore, 6-Gaspar Oberti, 7-Julián Conti, 8-Facundo Lagos, 9- Mateo Gutiérrez, 10-Juan Jure, 11- Lozada, 12- Benjamín Rozandal, 13-Facundo Lanzarini, 14- Manuel  Fernández y 15- Eugenio Achilli.

Entrenador: Diego Ghiglione

Jockey Club de Villa María: 1-Santiago Garrido, 2-Matías  Ferreyra, 3-Andrés Demaría,  4-Francisco Garrido, 5-Fernando Boaglio, 6-Valentín Blanco, 7-Julian Smidt, 8-Rodrigo Bruno, 9-Valentín Pigni, 10-Felipe Ballarino, 11-Joaquín Mabel Bono, 12-Agustín Cittadini, 13-Joaquín Geremias, 14-Nicolás Vico, y 15-Facundo Boaglio (c)

Entrenador: Sebastián Dominici

Córdoba Athletic vs Universitario, arbitra Juan Pablo Chumbita

Córdoba Athletic: 1- Gastón Cortes, 2- Juan  Sánchez, 3- Jeremías Tarter, 4- Germán Estevez, 5-Gastón Abellán, 6- Jerónimo Costa, 7- Nicolás Giacommino, 8- Nicolás Schroeder, 9- Pedro Cane, 10-Augusto Guillamondegui, 11-Facundo  López, 12- José Arias, 13- Juan Romero, 14- Juan Justo Muller, y 15- Juan Escobar.

Entrenador: Carlos Moyano

Universitario: 1- Fabián Nieto, 2- Juan Romano, 3- Leo Scatigna, 4- Fernando Nieto, 5- Nicolás Gauna, 6- Agustín Novillo, 7- Agustín Fernández, 8- Francisco Echenique, 9- Francisco Del Valle, 10- Agustín Altamirano, 11- Luis Brocca (C), 12- Julián Aybar,  13- Joaquín Castillo, 14- Francisco Núñez, y  15- Lucas Beber.

Suplentes: 16- Iglesias Ramiro, 17- Joel Bastias, 18- Emir Karki,  19-Diego Vivas, 20- Agustín Ortiz,  21-Federico Larrecharte, 22- Gonzalo Buteler, 23- Nicolás Camiña.

Entrenador: Claudio Ceppolino

Tala Rugby Club vs Córdoba Rugby arbitra Juan Manuel López

Tala Rugby Club: 1- Rodrigo Hernández, 2-José Escuti, 3-Tomás Acevedo, 4-Santiago Vergara, 5-Marcos Lobato, 6-Mateo Cajal, 7-Gonzalo Paulín, 8-Federico Simondi, 9-Nicolás Cassutti, 10-Juan Cruz Capdevila, 11-Franco Cuaranta, 12-Nicolás Cantarutti, 13-Valentín Cantarutti, 14-Álvaro Revol, y 15-Santiago Paulin.

Entrenador: Leonardo Ortiz

Córdoba Rugby: 1- Mauro Acosta, 2- Matías Gomez Caravello, 3- José Márquez Santucho, 4 -Lucas Gómez, 5- Ignacio Castillo, 6-Ignacio Monges, 7- Mauro Oviedo, 8 -Fernando Pérez Queralt (C),  9 – Juan Lirusso, 10-Juan Rostan, 11- Maximiliano Ulloa, 12-Nahuel Brane, 13-Lucas Ceballos, 14-Pablo Montero y 15-Tomas Aravena

Suplentes: 16 -Nadir Castro, 17- Josue Sarmiento, 18-Luis Quinteros, 19-Alejandro Spiropulos, 20 – Agustín Díaz, 21-Nicolás Palomeque, 22- Maximiliano Germanetti y 23-Gino Ostorero.

Entrenador: Juan Roger

En este último partido se realizará la práctica del TMO que se aplicará en semifinal y final del torneo, el próximo sábado 13 y 27 de julio respectivamente.

05/07/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VER