Formaciones de la Fecha N°14 del Torneo de Primera

Mañana se jugará la Fecha N°14 del Torneo de Primera División, Enrique Rudy Schmal, y los entrenadores confirmaron las alineaciones iniciales.

El actual puntero de la competencia, Palermo Bajo recibe a Universitario en Los Boulevares, en El Bosque La Tablada espera por Córdoba Rugby, Jockey Club Córdoba se medirá con Tala Rugby Club, en Río Cuarto Urú Curé jugará con Córdoba Ahletic Club. Jockey Club de Villa María tiene fecha libre.

Formaciones confirmadas por los entrenadores de primera:

Palermo Bajo vs Universitario, 16hs arbitra Matías Ortiz de Rosas (URT)

Palermo Bajo: 1- Ramiro Carrizo, 2-Ramiro Quiñonero, 3- Gastón Valera, 4- Tomás Romero Herter, 5- Agustín Vila, 6- Conrado Roura, 7- Jenaro Calviño, 8- Matías Vila, 9- Martín  Maineri, 10- Luciano  De Celis, 11- Federico Michelazzo, 12- Gastón Farfán, 13- Franco Roson, 14- Leandro  Torres y 15- Ignacio Baudino.

Head Coach: Claudio Ruiz

Universitario: 1- Ignacio Pérez, 2- Juan Romano, 3- Emir Karki, 4- Fernando Nieto, 5- Enzo Ocampo,  6- Iván Kunts, 7-Agustín Fernández, 8- Francisco Echenique, 9- Agustín Pérez, 10- Agustín Altamirano, 11- Lucas Beber, 12- Juan Infante, 13- Gonzalo Buteler, 14- Francisco Núñez, y 15- Joaquín Ameijeiras.

Suplentes: 16- Ramiro Iglesias, 17- Fabián Nieto, 18- Joel Bastias, 19- Diego Vivas, 20- Kurt Shuler,  21- Sebastián Cuadrado, 22- Julián Aybar,  y 23- Joaquín Castillo.

Head Coach: Claudio Ceppolino

La Tablada vs Córdoba Rugby, 16hs arbitra Martín Pettina

La Tablada: 1-Julián  Issidoro, 2-Martín Tobal, 3-Nahuel Pucheta, 4-Franco Cima, 5-Tomás  Álvarez Cima, 6-Gonzalo  De Bialoskursky, 7-Facundo Alemanno, 8-Gastón Baronetto, 9-Francisco Bini, 10-Nicolás Spitale, 11-Nicolás Olguin, 12-Juan  Altamira, 13-Facundo Pueyrredón, 14-Agustín Galliano. 15-Julián Quetglas.

Entrenador: Agustín Bergallo

Córdoba Rugby: 1- Giovanni Ramallo, 2-Matías Gomez Caravello, 3 -José Márquez Santucho, 4- Agustín Díaz, 5- Ignacio Castillo, 6 -Gastón Gonzalez, 7-Fabricio Conci, 8- Mauro Oviedo, 9- Juan Liruzo (C), 10 -Juan Rostan, 11-Nelson García, 12 -Lucas Rodríguez, 13 -Mauricio Martínez, 14 – Gonzalo Orosco, y 15 -Tomas Aravena.

Suplentes: 16 -Mauro Acosta, 17 -Diego Salas, 18 -Josue Sarmiento, 19- Ignacio Mongues, 20- Alejandro Spiropulos, 21-Emiliano Martínez, 22-Nahuel Brane, 23-Maximiliano Ulloa.

Entrenador: Juan Royer

Jockey Club Córdoba vs Tala Rugby Club, 16hs arbitra Álvaro  Del Barco (URT)

Jockey Club Córdoba: 1- Hughes Gonzalo, 2- Ignacio Palomeque, 3- Facundo Devoto, 5- Lautaro  Ramírez, 4- Franco  Molina, 7- Augusto Cugnini, 6-Marcos Perea, 8- Guillermo Maldonado, 9- Marcelo  Blanco, 10- Ignacio Plans,  11- Santiago Cugnini, 12- Gonzalo Masin, 13- Julio Deheza (c), y  14- Horacio Urtubey y 15- Santiago Jara.

Suplentes: 16- Jose Mohon, 17-Emanuel Busleiman, 18-Fabricio Supichiatti, 19-Matías Goren, 20-Juan Deheza, 21- Leandro Brunetto, 22-Lucas Busdrago, 23- Federico Sartori.

Entrenador: Javier Fiori

Tala Rugby Club: 1-Martín Altamirano, 2-Jose Escutti, 3-Ramiro Cetti, 4-Santiago Vergara, 5- Javier Ruiz, 6-Piero Marioli, 7-Ernesto Bazán, 8-Federico Simondi, 9-Nicolás Cassutti, 10-Jerónimo Capdevilla, 11-Valentín Zamorano, 12-Gonzalo Ruiz, 13-Francisco Piva, 14-Álvaro Revol, y 15-Franco Cuaranta.

Entrenador: Leonardo Ortiz

Urú Curé Rugby Club vs Córdoba Athletic, 16hs arbitra Emanuel Nuñez

Urú Curé Rugby: 1- Mauro  Palacios, 2- Agustín Acosta, 3- Nicolás Achilli, 4-Facundo  Fissore, 5- Juan Cruz Cignetti, 6- Santiago Grippo, 7- Alfonso Zottola, 8- Mateo  Bustamante, 9- Juan Bernardini, 10-Gonzalo Semmartin, 11- Manuel  Fernández Sardina, 12-Martín Bonino, 13-Facundo Lanzarini, 14-Federico Otero, y 15- Juan Jure.

 

Entrenador: Diego Ghiglione

Córdoba Athletic: 1-Facundo Ruso, 2-Juan Sánchez, 3-Jeremías Tarter, 4-Tizzinao Grassetto, 5-Facundo  Estevez, 6-Jerónimo Costa, 7-Nicolás Giacomino, 8- Omar Gutiérrez, 9- Pedro Cane, 10-Tomás Cafaratti, 11- Facundo López , 12-José Arias, 13-Joaquín Paz, 14-Ignacio Rizzi, y 15 Joaquín Sánchez.

Entrenador: Carlos Moyano

07/06/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VER