Rugby Femenino de XV

El domingo 19 de mayo del 2019 quedará para la historia del rugby cordobés, por primera vez el rugby femenino jugó con equipos de XV jugadoras en un encuentro organizado por la Unión Cordobesa de Rugby en el Club Taborin.

300 jugadoras de 25 clubes, de infantiles, cadetes, juveniles y mayores de distintos niveles disfrutaron de una jornada a pleno rugby desde las 10hs hasta las 18hs aproximadamente.

Participaron los siguientes clubes: Jockey Club de Villa María, Universidad Nacional Córdoba, Salsipuedes, Alianza de Jesús María, Los Cuervos de Bell Ville, Lagartos de Oncativo, Halcones Negros de Berrotarán, Alta Gracia Rugby Club, Carlos Paz Rugby, Club Deportivo y Cultural Arroyito, Despeñadero Rugby, Universitario, Club La Tablada, Aero Club de Río Cuarto, Jockey Club de Río Cuarto, Villa General Belgrano, El Paso del León de Villa Dolores, Murciélagos de Almafuerte, Oliva Rugby, Mañke de La Calera, Club Taborin, San Basilio, Vicuña Mackena Rugby, Villa Huidobro y Moldes.

Esta jornada fue posible gracias al trabajo de mucha gente, entre ellos Ariel Palavecino, integrante del Consejo Directivo de la Unión,  José Arias, Oficial de Difusión de la Unión Cordobesa, Alejandro Eschoyez Director Deportivo de la institución, Guillermo Taleb entrenador del Seleccionado Cordobés de Rugby Femenino, y varios entrenadores más que colaboraron y se sumaron des-interesadamente como Gastón Dunayevich, Ignacio Taleb, Matías Estevez entre otros,  y como pieza fundamental de un juego agradecemos a  los referees Fernando Rodriguez, Hernán Lucero, Joaquín Gimenez y Lautaro Zanón.

El domingo también se jugó la segunda fecha del torneo de juveniles, consagrándose campeonas de la fecha Alta Gracia Rugby.

Resultados de Juveniles, Segunda Fecha

Alta Gracia Rugby Club 15-12 Aero/Mañke

Jockey/Carlos Paz/Oliva 15-15 Los Cuervos/Villa Gral Belgrano/Despeñaderos

Alta Gracia Rugby 31-0 Taborín/Paso del León

Jockey/Carlos Paz/Oliva 22- 17 Alianza/La Tablada/Berrotarán/Universitario

Aero de Río lV/Mañke 10-2 Taborín/Paso del León

Los Cuervos/Villa Gral. Belgrano/Despeñaderos 0-5 Alianza/La Tablada/Berrotarán/Universitario

3° Zona A: Taborin 7-31 Los Cuervos/Villa Gral. Belgrano/Despeñaderos 3° Zona B

2° Zona A: Aero de Río lV/Mañke 5-15 Alianza/La Tablada/Berrotarán/Universitario 2° Zona B

1° Zona A: Alta Gracia 15-5 Jockey Club de Villa María 1° Zona B

 

 

 

Ph: Prensa UCRugby

 

 

 

 

 

21/05/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VER