Formaciones para la Fecha N°13 del Torneo de Primera

Mañana sábado 1 de Junio se jugará una nueva fecha del Torneo Enrique “Rudy” Schmal, fin de semana a puro clásicos en el rugby de Córdoba. En Zona Sur, Córdoba Athletic Club actual puntero recibe al Jockey Club Córdoba, en la Zona Norte, en Villa Warcalde espera por La Tablada, en el Liceo Córdoba Rugby jugará con Palermo Bajo, y Univesitario en su sede de la calle Vieytes se medirá con Jockey Club de Villa María.

Los entrenadores como todos los viernes informan las formaciones iniciales de sus clubes:

Tala Rugby Club vs La Tablada, 16hs arbitra Eugenio Morra

Tala Rugby Club: 1-Rodrigo Hernández, 2-José Escutti, 3-Ramiro Cetti, 4-Santiago Vergara, 5-Javier Ruiz, 6-Piero Marioli, 7-Gonzalo Paulín, 8-Ernesto Bazán, 9-Nicolás Casutti, 10-Cristián Nacassian, 11-Valentin Zamorano, 12-Francisco Piva, 13-Valentin Cantarutti, 14-Álvaro Revol, y 15-Gonzalo Ruiz.

Entrenador: Leonardo Ortiz

La Tablada: 1- Nicolás Revol, 2-Ignacio Pérez, 3-Nahuel Pucheta, 4-Franco Cima, 5-Tomás Álvarez Cima, 6-Luciano Baistrochi, 7- Facundo Alemanno, 8-Lucas Paschini (C), 9-Alfredo Pueyrredon, 10-Gregorio Damia,11-Nicolás Olguin, 12-Santiago Tobal, 13-Facundo Pueyrredón, 14-Julián Quetglas, 15-Agustín Galliano.

Entrenador: Agustín Bergallo

Córdoba Athletic Club vs Jockey Club Córdoba, 16hs arbitra Juan Manuel Martínez (URCuyo)

Córdoba Athletic Club: 1-Facundo Russo, 2-Leonel Oviedo, 3-Ignacio Cortes, 4-Tiziamo Grasseto, 5-Diego Bustos, 6- Facundo Bursa, 7-Nicolás Schroeder, 8-Omar Gutiérrez, 9-Pedro Cane, 10-Tomás Cafaratti, 11-Facundo López , 12-Juan Escobar, 13-Joaquín Paz, 14-Ignacio Rizzi, 15-Joaquín Sánchez.

Entrenador: Carlos Moyano

Jockey Club Córdoba: 1- Gonzalo Hughes, 2- Ignacio Palomeque, 3- Facundo Devoto, 4-Matías Goren,  5- Lautaro Ramírez, 6-Marcos Perea, 7- Augusto Cugnini, 8- Guillermo Maldonado Guillermo, 9- Marcelo  Blanco, 10- Ignacio Plans, 11- Santiago Cugnini, 12-Gonzalo Masin, 13- Julio Deheza (c), 14- Horacio Urtubey, y 15- Santiago Jara.

Suplentes: 16-Jose Mohon, 17-Emanuel Busleiman, 18- Fabricio Supichiatti, 19-Joaquín Lopez Fabre, 20- Mateo Urani, 21-Leandro Brunetto, 22-Leandro Brunetto, 23-Lucas Busdrago.

Entrenador: Javier Fiori

Córdoba Rugby Club vs Palermo Bajo, 16hs, arbitra Emanuel Nuñez

Córdoba Rugby Club: 1-Mauro Acosta, 2-Matías Gomez, 3-José Marquez, 4-Agustín Díaz, 5-Lucas Gomez, 6-Fabricio Conci, 7-Mauro Oviedo, 8-Fernando Perez Queralt, 9-Juan Lirusso, 10-Juan Rostan, 11-Lucas Ceballos, 12-Nahuel Brane, 13-Mauricio Martinez, 14-Ariel Ulloa, y 15-Nelson García.

Entrenador: Juan Roger

Palermo Bajo: 1- Ramiro Carrizo, 2- Martín Quiñonero, 3- Facundo Romagnoli, 4- Tomas Romero Herter, 5-Agustín Vila, 6-Conrado Roura, 7- Jenaro Calviño, 8- Matías Vila, 9-Martín Maineri, 10-Luciano De Celis, 11- Federico Michelazzo, 12- Gastón Farfán, 13- Franco Roson, 14- Leandro  Torres, 15- Ignacio Baudino.

Entrenador: Claudio Ruiz

Universitario vs Jockey Club de Villa María, 16hs arbitra Gustavo Reartes.

Universitario: 1- Ignacio Pérez, 2- Juan Romano, 3- Joel Bastias, 4- Fernando Nieto Fernando,  5- Diego Vivas, 6- Ivan Kunts, 7- Francisco Echenique, 8- Enzo Ocampo, 9- Agustín Pérez, 10- Agustín Altamirano, 11- Juan Murillo, 12- Joaquín Castillo, 13- Joaquín Ameijeiras (C), 14- Francisco Núñez y  15-Lucas Beber.

Suplentes: 16- Emir Karki, 17- Ramiro Iglesias, 18- Leonardo Holz, 19- Elías Scarponi, 20- Agustín Fernández, 21- Sebastián Cuadrado, 22- Juan Infante, y 23-Gonzalo Buteler.

Entrenador: Claudio Ceppolino

Jockey Club de Villa María: 1-Santiago Garrido, 2-Matías Ferreyra, 3-Andrés Demaría, 4-Juan Somale, 5-Fernando Boaglio, 6-Valentín Blanco, 7-Cesar Fruttero, 8-Julián Smidt, 9-Pedro Brondello, 10-Felipe Ballarino, 11-Joaquín Mabel Bono, 12-Fabián Sandoval, 13-Facundo Boaglio (c), 14-Joaquín Geremias, y 15-Agustín Cittadini.

Entrenador: Sebastián Dominicci

31/05/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VER