Formaciones de la décima fecha del Torneo de Primera 2019

Mañana  sábado 11 de mayo se jugará la décima del torneo oficial de primera división, Enrique “Rudy” Schmal, Universitario recibe al Tala Rugby Club, Jockey Club de Villa María se mide con Córdoba Athletic Club, el puntero Palermo Bajo espera por Urú Curé Rugby, y La Tablada en barrio Urca juega con Jockey Club Córdoba.

Los entrenadores confirmaron las formaciones iniciales:

Universitario vs Tala Rugby Club, arbitra Eugenio Morra.

Universitario: 1- Leonardo Scatigna, 2- Juan Romano, 3- Joel Bastias, 4- Fernando Nieto, 5- Diego Vivas, 6- Nicolás Gauna, 7- Francisco Echenique, 8- Facundo Irico (c), 9- Sebastián Cuadrado, 10- Agustín Altamirano, 11- Luis Brocca, 12- Juan Infante, 13- Lucas Beber, 14- Juan Murillo, y 15-Joaquín Ameijeiras.

 

Entrenador: Claudio Ceppolino

Tala Rugby Club: 1-Rodrigo Hernández, 2-Santiago Catto, 3-Benjamin French, 4-Marcos Lobato, 5-Javier Ruiz, 6-Piero Marioli, 7-Ernesto Bazán, 8-Federico Simondi, 9-Nicolás Cassutti, 10-Nicolás Cantarutti, 11-Valentin Zamorano, 12-Gonzalo Ruiz, 13-Ignacio Lane, 14-Joaquín Goycoche, y 15-Jerónimo Capdevilla.

Entrenador: Leonardo Ortiz.

Jockey Club de Villa María vs Córdoba Athletic, arbitra Gustavo Reartes

Jockey Club de Villa María: 1- Santiago Garrido, 2- Matías  Ferreyra, 3- Andrés Demaría, 4-Juan Somale, 5- Fernando Boaglio,6- Valentín Blanco, 7- Cesar Fruttero, 8- Julián Smidt,9- Pedro Brondello,10- Felipe Ballarino, 11- Joaquín Mabel Bono, 12- Fabián Sandoval, 13- Joaquín Geremias, 14- Nicolás Vico,15- Facundo  Boaglio (c)

Entrenadores: Juan Manuel Pigni y Ignacio Masetti

Córdoba Athletic Club: 1-Facundo Russo, 2-Leonel Oviedo, 3-Exequiel Leonangili, 4-Germán Estévez, 5-Diego Bustos, 6-Jerónimo Costas, 7-Omar Gutierrez, 8-Nicolás Schroeder, 9-Pedro Cane, 10-Augusto Guillamondegui, 11-Ignacio Rizzi, 12-Tomás Caffaratti, 13-Juan Escobar, 14-Facundo López y 15-Mateo Sánchez.

Suplentes: 16-Juan Sanchez, 17-Exequiel Nievas, 18-Ignacio Cortés, 19-Tiziano Grasseto, 20-Facundo Bursa, 21-Joaquín Sanchez, 22-Facundo Moll, y 23-Juan Justo Muller.

Entrenador: Carlos Moyano

Palermo Bajo vs Urú Curé Rugby, arbitra Claudio Antonio (URCuyo)

Palermo Bajo: 1. Ramiro Carrizo, 2- Martín Quiñonero, 3- Facundo  Romagnoli, 4-Tomas  Romero Herter, 5- Agustín  Vila, 6- Jenaro Calviño, 7-Daniel El  khazen, 8- Matias  Vila, 9- Rodrigo Palacin, 10- Luciano  De Celis, 11- Federico  Michelazzo, 12- Gastón Farfán, 13- Francisco  Moya, 14- Ignacio   Baudino,  y 15- Leandro  Torres.

Entrenador: Claudio Ruiz.

Urú Curé Rugby: 1- Mauro Palacios, 2- Augusto Balocco, 3- Nicolás  Achilli, 4- Facundo Fissore, 5- Juan Cruz  Cignetti, 6-Santiago Grippo, 7- Facundo Lagos, 8- Alfonso Zottola, 9-Juan Bernardini, 10- Gonzalo Semmartin, 11- Manuel  Fernández Sardina, 12-Martín Bonino, 13-Facundo  Lanzarini, 14-Gerónimo Lozada, 15- Francisco  Susperregui.

Entrenador: Diego Ghiglione

La Tablada vs Jockey Club Córdoba, arbitra Tomás Bertazza (URBA)

La Tablada: 1- Nicolás Revol, 2-Facundo  Amesti, 3- Nahuel Pucheta, 4-Franco  Cima, 5-Tomás  Álvarez Cima, 6- Luciano Baistrochi, 7-Facundo  Alemanno, 8-Gastón  Baronetto (C), 9-Alfredo Pueyrredon, 10-Gregorio Damia, 11-Nicolás  Olguin, 12-Santiago  Tobal, 13-Facundo  Pueyrredón, 14-Mateo  Revol, y 15-Agustín  Galliano.

Entrenador: Agustín Bergallo

Jockey Club Córdoba: 1- Gonzalo Hughes, 2- Ignacio Palomeque, 3- Facundo  Devoto, 4-Lautaro  Ramirez, 4- Franco Molina, 7- Mateo Urani, 6- Marcos Perea, 8- Guillermo  Maldonado, 9- Marcelo  Blanco, 10- Ignacio Plans, 11- Martín Bogado, 19- Gonzalo Masin,  13- Julio Deheza (c), 14- Horacio Urtubey, y  15- Santiago  Jara.

Suplentes: 16-José  Mohon, 17- Emanuel Busleiman, 16- Fabricio Supichiatti, 17- Joaquín  López, 18-Facundo  Montero, 24- Marcos Paez Molina, 12- Leandro  Brunetto, 22- Lucas  Busdrago.

Entrenador: Javier Fiori

 

Ph: Pato Otero

10/05/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VIEW