Formaciones para la sexta fecha del Torneo Oficial de Primera 2019

Este sábado 13 de abril  se jugará la sexta fecha del Torneo Oficial de Primera División, Enrique Rudy Schmal, en el barrio Urca La Tablada recibe a Universitario, en Río Cuarto Urú Curé Rugby espera por Tala Rugby Club, en Barrio Jardín el Jockey jugará con Córdoba Rugby, y los Boulevares Palermo Bajo espera por Jockey Club de Villa María y los entrenadores confirmaron sus alineaciones iniciales.

La Tablada vs Universitario, en sede Urca, 16hs arbitra Esteban Filipanics

La Tablada: 1- Julián Issidoro, 2- Martín Tobal, 3- Nahuel Pucheta, 4- Franco Cima, 5- Ignacio Calas, 6- Facundo Alemanno, 7- Luciano Baistrochi, 8- Lucas Paschini, 9- Alfredo  Pueyrredón, 10- Nicolás Spitale, 11- Nicolás Olguín, 12- Santiago Tobal, 13- Facundo Pueyrredón, 14- Mateo Revol, y 15- Agustín Galliano.

Entrenador: Agustín Bergallo

Universitario: 1- Ignacio Pérez, 2- Leo Scatigna, 3- Joel Bastias, 4-Fernando Nieto, 5- Nicolás Gauna, 6- Agustín Fernández, 7- Francisco Echenique, 8- Facundo Irico (C),  9- Agustín Pérez, 10- Agustín Vaccari, 11- Juan Murillo, 12- Juan Infante, 13- Joaquín Castillo, 14- Lucas Beber, y  15- Nicolás Camiña.

Suplentes: 16- Emir Karki, 17- Juan Romano, 18- Diego Vivas, 19- Kurt Shuler, 20- Agustín Novillo, 21- Sebastián Cuadrado, 22- Gonzalo Buteler, y 23- Luis Brocca. (subcap)

Entrenador: Claudio Ceppolino

 

Urú Curé Rugby vs Tala Rugby Club arbitra Eugenio Morra

Urú Curé Rugby: 1- Mauro Palacios, 2- Augusto  Balocco, 3.Nicoás  Achilli, 4- Facundo  Fissore, 5- Juan Cruz Cignetti, 6- Facundo Lagos, 7- Alfonso Zóttola, 8- Mauro Bustamante, 9- Valentín Ruiz, 10- Francisco Susperregui o  Gonzalo Semmartin, 11-Martín  Bonino o Francisco  Sansot, 12- Benjamín Rozandal, 13-Facundo  Lanzarini, 14-Manuel  Fernández Sardina y 15- Francisco Susperregui o Francisco Sansot.

Entrenador: Diego  Ghiglione

Tala Rugby Club: 1-Rodrigo Hernández, 2-José Escutti, 3-Ramiro Cetti, 4-Marcos Lobato, 5-Santiago Vergara, 6-Gonzalo Paulín, 7-Ernesto Bazán, 8-Federico Simondi, 9-Nicolás Casutti, 10-Nicolás Cantarutti, 11-Joaquín Goycochea, 12-Gonzalo Ruiz, 13-Matías Ordoñez, 14-Franco Cuaranta, y 15-Jerónimo Capdevilla.

Entrenador: Leonardo Ortiz

Jockey Club Córdoba vs Córdoba Rugby, a las 16hs arbitra Santiago Corvalán

Jockey Club Córdoba:1- Santiago Jara, 2-Horacio Urtubey, 3-Gonzalo Masin, 4-Julio Deheza Julio (c), 5-Martín Bogado, 6-Ignacio Plans, 7-Marcelo Blanco, 8-Augusto Cugnini, 9-Mateo Urani, 10-Marcos Perea, 11-Lautaro Ramirez, 12-Franco Molina, 13-Facundo Devoto, 14-Ignacio Palomeque y 15-Gonzalo Houges.

Suplentes: 16-José Mohon, 17-Tomás Piro, 18-Octavio Filipa, 19-Facundo Montero, 20-Joaquín López, 21-Manuel Sosa, 22-Leandro Brunetto, y 23-Santiago Cugnini.

Entrenador: Javier Fiori

Córdoba Rugby: 1- Nadir Castro, 2 – Giovani Ramallo, 3 – José  Márquez Santucho,  4 -Franco Zalazar, 5 -Lucas Gómez, 6 -José Duran,  7 -Fabricio Conci, 8 – Mauro Oviedo,  9 – Maximiliano Germanetti , 10 -Tomas Aravena ©,  11 -Gonzalo Orosco, 12 -Nahuel Brane, 13 -Mauricio Martínez, 14 -Maximiliano Ulloa, y 15 -Nelson García.

Suplentes: 16-Matías Gomez Caravello, 17- Rodrigo Álvarez, 18 – Luis Quinteros, 19- Francisco Coria, 20- Agustín Díaz, 21 -.Juan Pablo Aravena, 22- Emiliano Martinez y 23-Lucio Tessadri.

Entrenador: Juan Roger

Palermo Bajo vs Jockey Club de Villa María, 16hs en Los Boulevares arbitra Juan Gómez

Palermo Bajo: 1- Ramiro Carrizo, 2- Martin Quiñonero, 3- Facundo  Romagnoli, 4- Matías Vila, 5-Agustín Vila, 6- Jenaro Calviño, 7-Daniel  El Khazen, 8- Conrado Roura, 9- Rodrigo  Palacín, 10- Lucianod  De Celis, 11- Federico  Michelazzo, 12- Francisco  Moya, 13- Nicolás Palmisano, 14- Ignacio  Baudino, y 15- Leandor Torres.

Entrenador: Claudio Ruiz

Jockey Club de Villa María: 1- Nicolás Fares, 2- Matías  Ferreyra, 3- Santiago Garrido, 4- Fernando  Boaglio, 5- Francisco Garrido,6- Valentín Blanco, 7- Cesar Fruttero, 8- Julián Smith,9- Valentín  Pigni,10- Felipe Ballarino, 11- Joaquín Mabel Bono, 12- Nicolás Vico, 13- Joaquín Geremías, 14- Pedro Brondello, y 15- Facundo  Boaglio (c).

Entrenador: Sebastián Dominici

 

Ph: Prensa CAC

12/04/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VIEW