Doguitos Subcampeones del Argentino Juvenil 2019

El Seleccionado Juvenil Cordobés cayó por 37 a 23 con Buenos Aires en la final del Campeonato Argentino Juvenil 2019, y así URBA se consagró Campeón del torneo en Santa Fe.

En un partido durísimo como se esperaba, con mucha adrenalina y entrega, Buenos Aires fue más que Córdoba.  En el inicio del partido abre el tanteador las águilas con un penal, al toque los Doguitos logran apoyar el primer try, para marcar la diferencia por 7 a 3.  El rival reaccionó a puro ataque con dos tries más, luego los dirigidos por Germán Schroder sumaron dos tries más para cerrar el score parcial por 23 a 17 a favor de las águilas.

En el complemento Buenos Aires fue más efectivo al momento de atacar y ahí generó la diferencia. Los de casaca roja atacaron a más no poder pero les costó quebrar la defensa porteña que muy bien se posicionó. Cuando todo parecía que los Doguitos se acercaban en el tanteador las Águilas se zambullían una vez más en el ingoal. Costo le costó mucho a los cordobeses ante un rival con experiencia en estas instancias de juego.

37 a 23 ganó finalmente Buenos Aires a Córdoba y se consagró Campeón del Argentino Juvenil 2019.

Síntesis

SÍNTESIS

Formaciones

CÓRDOBA: 1- Joaquín Torrá, 2- Martín Vaca, 3-Ariel Olmedo, 4-Abraham Elías, 5-Julián Conti, 6-Augusto Keller, 7- Nicolás Pascualini, 8-Joaquín Oviedo, 9-Facundo Villalba, 10-Tomás Janzton, 11-Pablo Buteler, 12-Valentín D´angelo, 13-Fidel Sanchez, 14-Valentín Rizzi, y 15-Lautaro Sanchez.

Ingresaron: Alejo Yamal, Pedro Cajal, Joaquín Soldevilla y Gerónimo Gallino.

Entrenadores: Germán Schröder, Diego Giannantonio y Gastón Dunayevich

BUENOS AIRES: 1- Tomás Gallo, 2- Bautista Bernasconi, 3- Nicolás Toth, 4- Ramón Duggan, 5- Marcelo Toledo, 6- Marcos Casal Briones, 7- Ignacio Ruiz (cap), 8- Bautista Arranz, 9- Mateo Albanese, 10- Mateo Camerlinckx, 11- Pedro Castro Nevares, 12- Santiago Salado Castro, 13- Justo Piccardo, 14- Félix Ceñal, 15- Ramiro Waisberg.

Ingresaron: Rodrigo Pérez Boulan, Santos Panelo, Francisco Sied y Manuel Miguens.

Entrenadores: Ricardo Alvarado y Diego Wade.

Tantos:

Primer Tiempo:

4’ penal de Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 3- 0 Córdoba)

7’ try de Fidel Sánchez convertido por Tomás Janzton (Buenos Aires 3-  7 Córdoba)

15’ penal de Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 6- 7 Córdoba)

19’ try de Bautista Bernasconi convertido por Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 13-7 Córdoba)

26’ try de Ignacio Ruiz convertido por Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 20-7 Córdoba)

30’ try de Pablo Buteler (Buenos Aires 20-10 Córdoba)

32’ try de Fidel Sánchez convertido por Pablo Buteler (Buenos Aires 20- 17 Córdoba)

39’ penal de Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 23- 17 Córdoba

Resultado parcial: Buenos Aires 23- 17 Córdoba

Segundo Tiempo:

10’ penal de Tomás Janzton (Buenos Aires 23- 20 Córdoba)

21’ try de Ignacio Ruiz convertido por Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 30- 20 Córdoba)

30’ penal de Tomás Janzton (Buenos Aires 30- 23 Córdoba)

32’ try de Mateo Albanese convertido por Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 37- 23 Córdoba)

RESULTADO FINAL: Buenos Aires 37- 23 Córdoba

AMONESTADOS: PT 37’ Julián Conti (Cba.). ST26’ Marcos Casal Briones (BA).

FIGURA: Ignacio Ruiz (Buenos Aires).

ÁRBITRO: Juan Manuel Martínez.

CANCHA: Santa Fe Rugby.

 

Ph: Prensa UAR/Gaspafotos

06/04/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VIEW