Formaciones para la primera fecha del Torneo de Primera

Comienza el Torneo Oficial de Primera División 2019, Enrique Rudy Schmal, y los entrenadores confirmaron sus formaciones iniciales para esta primera fecha, sábado 9 de marzo.

Tala vs Universitario, arbitra Juan Manuel López

Tala: 1- Martín Altamirano, 2-José Escuti, 3-Ramiro Cetti, 4-Santiago Vergara, 5-Marcos Lobato, 6-Gonzalo Paulin, 7-Ernesto Bazán, 8-Federico Simondi, 9-Nicolás Cassutti, 10-Juan Cruz Capdevila, 11-Franco Cuaranta, 12-Nicolás Frigo, 13-Nicolás Cantaruti, 14-Ignacio Lane, y 15-Gonzalo Ruiz ©

Universitario: 1- Ignacio Pérez, 2- Juan Romano, 3- Joel Bastias, 19- Fernando Nieto,  5- Diego Vivas, 6- Agustín Fernández, 7- Francisco Echenique, 8- Enzo Ocampo, 9- Agustín Pérez, 10- Agustín Vaccari, 11- Luis Brocca, 12- Joaquín Castillo, 13- Gonzalo Buteler, 14- Francisco Núñez, y  20- Joaquín Ameijeiras. (c)

Córdoba Athletic vs Jockey Club de Villa María, arbitra Santiago Corvalan

Córdoba Athletic: 1- Facundo Ruso, 2- Exequiel  Leonangili, 3- Martín Francisco, 4- Omar Gutiérrez, 5-Germán Esteves, 6-Jerónimo Costa, 7-Facundo Bursa, 8-Nicolás Shroeder, 9- Pedro Cane, 10-Augusto  Guillamondegui, 11- Leopoldo Herrera, 12-Juan Martín Romero, 13-Tomás Cafaratti, 14- Ignacio Rizzi y 15- Mateo Sanchez

Suplentes: Jeremías Tarter, Germán Koth, Nievas, Arnedo, Juan Valentín Rivera, Joaquín Sanchez, , Escobar, y López.

Jockey Club de Villa María: 1- Luis Brogger, 2- Matías  Ferreyra, 3- Andrés Demaría, 4- Fernando  Boaglio, 5- Juan Somale,6- Valentín Blanco, 7- Cesar Fruttero, 8- Nicanor  Rossa,9- Valentín  Pigni,10- Felipe Ballarino, 11- Joaquín Mabel Bono, 12- Fabián  Sandoval, 13- Joaquín Geremias, 14- Pedro Brondello,15- Facundo  Boaglio (c)

Urú Curé Rugby Club: 1- Mauro Palacios, 2-Augusto Balocco, 3-Nicolás Achilli, 4-Alfonso Zottola, 5- Juan Cruz Cignetti, 6-Facundo  Lagos, 7-Santiago Grippo, 8-Francisco Abrile, 9-Juan Bernardini, 10-Gonzalo Semmartin, 11- Eugenio Achilli, 12- Benjamín Rozandal, 13- Facundo Lanzarini, 14-Gerónimo  Lozada, y 15- Francisco Susperregui.

Palermo Bajo: 1- Ramiro Carrizo, 2-Martín Quiñonero, 3-Ezequiel Parola, 4-Matías Groso, 5-Tomás Romero Herter, 6- Jenaro Calviño, 7- Conrado Roura, 8-Matías Vila, 9-Martín Maineri, 10-Luciano De Celis, 11- Rodrigo Michelazo, 12-Gastón Farfán, 13-Francisco Moya, 14-Ignacio Baudino, y 15- Leandro  Torres.

Jockey Club Córdoba vs La Tablada, arbitra Eugenio Morra

Jockey Club Córdoba: 1- Gonzalo Hugues, 2-Ignacio Palomeque, 3-Facundo Devoto, 4-Franco Molina, 5-Lautaro Ramírez, 6-Joaquín López, 7-Marcos Perea, 8-Augusto Cugnini, 9-Marcelo Blanco, 10- Ignacio Plans, 11- Martín Bogado, 12-Mauricio Brunetto, 13-Julio Deheza, 14-Lucas Busdrago y 15- Horacio Urtubey.

La Tablada: 1- Julián Issidoro, 2-Martín Tobal, 3-Facundo Ferretti, 4-Franco Cima, 5-Ignacio Calas, 6-Luciano Baistrochi, 7-Facundo Alemanno, 8-Gastón Baroneto, 9-Nicolás Spitale, 10-Gregorio Damia, 11-Nicolás Olguín, 12-Santiago Tobal, 13-Mateo Revol 14-Lucas Gastardelli y 15-Agustín Galliano.

Suplentes: Daniel Rodriguez, Ignacio Perez, Federico Russo, Nahuel Molina, Lucas Paschini, Alfredo Pueyrredón, Juan Altamira y Nicolás Quiles.

09/03/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VIEW