Doguitos confirmados para el 2019

El Staff Deportivo de la Unión Cordobesa de Rugby confirmó el listado de jugadores que afrontará el Campeonato Argentino Juvenil 2019, que inicia el 9 de marzo y termina el 9 de abril.

El plantel entrenará el martes 5 de febrero a las 17hs en Córdoba Rugby, y luego el jueves nuevamente. El fin de semana del viernes 8, sábado 9 y domingo 10 de febrero concentrarán en Villa Carlos Paz.

Los Doguitos jugarán partidos amistosos con miras a la preparación del Campeonato Argentino, el 16 de febrero lo harán con un equipo M23 de Alta Gracia Rugby Club, el 23 de febrero lo harán en la Ciudad de Marcos Juárez frente a Rosario.

El campeonato Argentino inicia el 9 de marzo Córdoba jugará la primera fecha de local frente a Tucumán, la segunda fecha el 16 de marzo será de visitante con Buenos Aires,  y luego la tercera fecha con Santa Fe en la etapa concentrada el 31 de marzo.

 

NOMBRE PUESTO CLUB
Buteler Pablo Wing Tala Rugby Club
Cajal Pedro Segunda Línea Tala Rugby Club
Cima Ignacio Centro Córdoba Athletic Club
Conti Julián Tercera Línea Urú Curé Rugby
Copello Eduardo Wing La Tablada
Damir Conci Tercera Línea Carlos Paz Rugby
Dangelo Valentín Centro Club Universitario
Elias Abraham Segunda Línea Jockey Córdoba
Fernández Gregorio Apertura Club Universitario
Fernández Mariano Wing Club Universitario
Ferraro Negri, Francisco Tercera Línea Palermo Bajo
Fissore Genaro Tercera Línea Córdoba Athletic Club
Gallino Gerónimo Segunda Línea Córdoba Athletic Club
Gargiulo Máximo Wing Jockey Córdoba
Giaimo Ignacio Centro Tala Rugby Club
Goldaracena Máximo Tercera Línea Jockey Córdoba
González Lautaro Segunda Línea Palermo Bajo
Gor Santiago Hooker Córdoba Athletic Club
Herrera Tomás Apertura Córdoba Athletic Club
Jantzon Tomás Apertura Tala Rugby Club
Keller Augusto Tercera Línea Córdoba Athletic Club
Kember Mauricio Centro Tala Rugby Club
Mariani Thomas Fullback La Tablada
Novillo Cristóbal Medio Scrum Palermo Bajo
Olmedo Ariel Pilar Izquierdo Palermo Bajo
Oviedo Joaquín Tercera Línea Córdoba Athletic Club
Pascualini Nicolás Tercera Línea Córdoba Athletic Club
Peralta Gino Pilar Derecho Jockey Córdoba
Pieretto Valentín Pilar Derecho Córdoba Athletic Club
Rizzi Valentín Wing Córdoba Athletic Club
Robledo Facundo Tercera Línea Tala Rugby Club
Rojas Juan Pablo Medio Scrum La Tablada
Romero Juan Hooker Tala Rugby Club
Sánchez Fidel Centro Palermo Bajo
Sánchez Lautaro(2002) Fullback Palermo Bajo
Soldevila Joaquín Centro La Tablada
Sorbera Mateo Pilar Izquierdo Jockey Córdoba
Torra Joaquín Pilar Izquierdo Córdoba Athletic Club
Vaca Martin Hooker Jockey Club Villa María
Villalba Facundo Medio Scrum Córdoba Athletic Club
Yammal Alejo Pilar Derecho Córdoba Athletic Club
03/02/19
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VIEW