Gran jornada para los cordobeses en la etapa clasificatoria del Seven de la República 2018, los dos seleccionados, masculino y femenino, clasificaron a cuartos de oro, ganando todos los partidos disputados.
Los Dogos Seven jugarán mañana domingo a las 11:20hs con las Águilas (Buenos Aires) en cancha 3, Club Rowing. El Seleccionado Femenino de Córdoba juega mañana domingo a las 10:20hs en cancha 1 con Entre Ríos.
En el primer partido de la tarde el equipo conducido por Tomás Bongiorno le ganó a San Juan por 31 a 0, luego derrotó con lo justo a Nordeste por 17 a 15. Recordamos que por la mañana vencieron a 26 a 7 a Misiones. Con estos resultados los cordobeses se ubicaron 1° en la Zona 2, y clasificaron a cuartos de oro.
Por la tarde, el Seleccionado Femenino de Córdoba venció a Misiones por 26 a 12, mañana juega por cuartos de oro ante Entre ríos.
Síntesis de los partidos de la tarde
Córdoba vs San Juan, Masculino, 16:40hs Cancha 3, Club Rowing, La Tortuguita
Córdoba:1-Fernando Luna, 2-Ignacio Rizzi, 3-Santiago Tobal, 4-Joaquín Sanchez, 5-Augusto Guillamondegui, 6-Agustín Segura, 7-Martín Bogado.
Ingresó: Juan Escobar, Nicolás Cantarutti, Pedro Cáceres, Juan Altamira y Franco Cuaranta.
Misiones: 1- Mauro López, 2-Leopoldo Mas, 3-Emilio Mas, 4-Octavio Camus, 5-Rogelio Sanchez, 6-Ivo Rodriguez, y 7-Rafael Lertorara.
Primer Tiempo
21” Try Agustín Segura para Córdoba (5-0)
2´Try Fernando Luna c/Augusto Guillamondegui para Córdoba (12-0)
3´Try Martín Bogado para Córdoba (17-0)
5´Try Martín Bogado c/Augusto Guillamondegui para Córdoba (24-0)
Resultado Parcial: Córdoba 24-0 Misiones
Segundo Tiempo
AM: Santiago Tobal (Cba)
4´Try Joaquín Sanchez c/Augusto Guillamondegui para Córdoba (31-0)
Resultado Final: Córdoba 31- 0 San Juan
Córdoba vs Misiones, Femenino, 18:00hs Cancha 2
Córdoba: 1-Ariana Perez, 2-Florencia Farroni, 3-Evangelina Rosales, 4-Celeste Pescara, 5-Carla Farroni, 6-Renata Giraudo, 7-Valeria Casas.
Ingresaron: Florencia Largayoli por Evangelina Rosales, Verónica Rodríguez por Ariana Perez, Angeles Borja por Florencia Farroni, Milena Peralta por Valeria Casas, Aylen Fernández por Renata Giraudo.
Misiones: 1- Belén Bileski, 2-Araceli Aramburu, 3-Luz Breitenbuch, 4-Claudia Fernández, 5-Noelia Billerbeck, 6-Paula Pedrozzo, 7-Camila Ríos
Síntesis
2´Try Renata Giraudo c/Carla Farroni para Córdoba (7-0)
3´Try Valeria Casas c/Ariana Perez para Córdoba (14-0)
5´ Try Paula Pedrozzo c/Aracelini Aramburu para Misiones (19-7)
Segundo Tiempo
6´Try de Misiones (26-12)
AM: 4´Renata Giraudo
Resultado Final: Córdoba 26- 12 Misiones
Córdoba vs Nordeste, 18:40hs, Cancha 1
Córdoba: 1-Martín Bogado, 2-Juan Escobar, 3-Juan Almira, 4-Nicolás Cantarutti, 5-Augusto Guillamondegui, 6-Pedro Cáceres, 7-Franco Cuaranta.
Ingresaron: Fernando Luna por Juan Altamira, Ignacio Rizzi por Martín Bogado, Santiago Tobal por Juan Escobar, Joaquín Sanchez por Pedro Cáceres, y Agustín Segura por Pedro Cáceres.
Nordeste: Francisco Liotta Hernández, 2-Lisandor Martín Pedretti, 3-Lucas Harispe, 4- Juan Pablo Ojeda, 5-Matías Chiama, 6-Alejandro Gallardo, 7-Juan Martín Desimoni.
Ingresaron: 8-Matías Zabalo, 9-Álvaro Agustín Biscay, 10-Karlim Burlli, 11-Camilo Schanton, 12-Genaro Carrio.
Síntesis
Primer Tiempo
1´ Try Matías Chiama para Nordeste (0-5)
6´Try Franco Cuaranta para Córdoba (5-5)
9´Try de Juan Escobar c/Augusto Guillamondegui para Córdoba (12-5)
Resultado Parcial: Córdoba 12-5 Nordeste
Segundo Tiempo
2´ Try Ignacio Rizzi para Córdoba (17-5)
4´Try Genaro Carrió para Nordeste (17-10)
6´Try Camilo Schanton para Nordeste (17-15)
Resultado Final: Córdoba 17-15 Nordeste
Ph: Prensa UCRugby/Gaspafotos