Seleccionando los Doguitos

(Córdoba, 12 de febrero) El Staff Técnico del Seleccionado Juvenil de Córdoba dio a conocer el listado de 40 jugadores que comenzarán a entrenar a partir de mañana a las 17hs en el Club Palermo Bajo, perfilando el plantel que afrontará el Campeonato Argentino que inicia el 17 de marzo.

Luego del Trial realizado el pasado sábado en Alta Gracia Rugby Club, los entrenadores tuvieron el duro trabajo de seleccionar jugadores para ir formando el listado que participará del torneo. Finalmente el Staff trabajará con 33 jugadores.

Semana de los Doguitos:

Martes 13 de febrero, 17hs en Club Palermo Bajo

Miércoles 14 de febrero, 17hs en Siete Soles, Universitario

Jueves 15 de febrero, 17hs en el Anexo de Tala Rugby Club

Sábado 17 de febrero, 16hs Partido Amistoso con Rosario en Marcos Juarez

Nro Nombre y Apellido Puesto Club
1 Federico Moreno Pilar Izquierdo La Tablada
2 Ezequiel Bustos Pilar Izquierdo Universitario
3 Nicolás Revol Pilar Izquierdo La Tablada
4 Manuel Arroyo Hooker Tala Rugby Club
5 Conrado Iglesias Hooker Universitario
6 Santiago Ferreira Hooker Universitario
7 Ramiro Valdez Pilar Derecho La Tablada
8 Enzo Avaca Pilar Derecho Tala Rugby Club
9 Juan Bornancini Pilar Derecho Jockey Club Córdoba
10 Nahuel Monje Segunda Línea Universitario
11 Facundo Sahonero Segunda Línea Tala Rugby Club
12 Julián Conti Segunda Línea Urú Curé
13 Agustín Pesci Segunda Línea La Tablada
14 Ramiro Vega Segunda Línea Universitario
15 Francisco Echenique Tercera Línea Universitario
16 Joaquín Revol Tercera Línea La Tablada
17 Franco Taborda Tercera Línea Universitario
18 Lucio Tosello Tercera Línea Córdoba Athletic
19 Augusto Keller Tercera Línea Córdoba Athletic
20 Agustín Picca Octavo San Martin R.C.
21 Patricio Molina Octavo Jockey Club Córdoba
22 Joaquín Oviedo Octavo Córdoba Athletic
23 Tomas Salva Medio Scrum Universitario
24 Vicente Pessutti Medio Scrum Urú Curé
25 Franco Feretti Medio Scrum La Tablada
26 Gastón San Apertura Alianza de Jesús María
27 Valentín Cantarutti Apertura Tala Rugby Club
28 Agustín Altamirano Apertura Universitario
29  Augusto López Centro San Martin R.C.
30 Fidel Figueroa Centro Jockey C de V.M
31 Mateo Vara Centro Universitario
32 Hernán Contreras Centro La Tablada
33 Joaquín Goycoechea Centro Tala Rugby Club
34 Lucas Páez Wing Tala Rugby Club
35 Ramiro Condorelli Wing La Tablada
36 Tomas Bergero Wing Jockey Club Córdoba
37 Juan Freguglia Wing Córdoba Athletic
38 Julián Quetglas Fullback La Tablada
39 Ignacio Baudino Fullback Palermo Bajo
40 Facundo Cosser Fullback Universitario
12/02/18