Anoche la Unión Cordobesa de Rugby premió a los Campeones de todas las divisiones y de todos los torneos, reconoció a los cordobeses que integraron seleccionados nacionales y agasajó la labor de los entrenadores, manager, y capitanes provinciales.
La institución madre del rugby de Córdoba cumplió con un gran cierre de año, en VillalPando, ubicado en la Av. Gauss. Se compartieron momentos de brindis con dirigentes, jugadores, entrenadore, prensa y el personal que trabaja en la Unión.
El Presidente José Fauez, fue el encargado de dar el cierre al evento, agradeciendo el trabajo del año y deseando un Feliz 2018, por mucho más rugby.
Aquí la lista de los premiados:
1-Menores de 15 años Campeonato, Tala Rugy Club “A”
2-Menores de 15 años Desarrollo, Córdoba Athletic “B”
3-Menores de 16 años Campeonato, Palermo Bajo “A”
4-Menores de 16 años Desarrollo, Palermo Bajo “B”
5-Menores de 17 años Campeonato, La Tablada “A”
6-Menores de 17 años Desarrollo, Jockey Club Córdoba “B”
7-Menores de 19 años, Campeonato, Jockey Club Córdoba
8-Menores de 19 años, Desarrollo, Córdoba Athletic “B”
9-Preintermedia, Tala Rugby Club “A” y “B”
10-Torneo Preparatorio Intermedia, La Tablada
11-Torneo Oficial de Intermedia, Córdoba Athletic Club
12-Torneo Clausura Intermedia, Tala Rugby Club
13-Torneo Integración Unión Cordobesa y Unión Andina, San Martín Rugby Club
14-Torneo Super 6, San Martín Rugby Club
15-Torneo Super 6 Intermedia, Córdoba Rugby
16-Campeón de Primera, Torneo Guillermo “Michi” Piespiero, Tala Rugby Club
17-Torneo Región del Centro Copa de Oro, La Tablada
18-Torneo Región del Centro, Copa de Plata, Universitario
19-Torneo del Interior “A”, La Tablada
20-Torneo Ascenso , Primera, Alta Gracia Rugby Club
21-Torneo Ascenso Intermedia, Alta Gracia Rugby Club
22-Torneo Clausura Ascenso, Alta Gracia Rugby Club
23-Torneo Desarrollo, Copa de Oro, Río lll Rugby Club
24-Torneo Desarrollo, Primera Copa de Plata, Los Hurones de Arroyito
25-Torneo Emergentes, Copa de Oro, Los Buitres Rugby, Coronel Moldes
26-Torneo Emergentes, Copa de Plata, Los Toros de Brinkmann
27-Torneo Emergentes, Copa de Bronce, Independiente General Cabrera
28-Torneo de Emergentes, Copa de Madera, Los Trenes de Deán Funes
29-Torneo de Emergentes, Copa Desafío, ACV
30-Seven Masculino, Córdoba Athletic Club
31-Seven Femenino, La Tablada
32-Torneo Femenino, Campeonato Universidad Nacional Córdoba
33-Torneo Femenino, Desarrollo, Conas
34-Torneo Regional Centro- Andina, M19 Zona “A” Jockey Club de Villa María
35-Torneo Regional Centro- Andina, M17 Zona “A” Palermo Bajo
36-Torneo Regional Centro- Andina, M17 Zona “B” Córdoba Rugby
37-Torneo Regional Juvenil Centro- Oeste M19 Córdoba Athletic Club
Cordobeses que integraron Seleccionados Nacionales
Pumitas
Santiago Pulella del Jockey Club Córdoba por haber integrado el Seleccionado Juvenil, “Pumitas” participando en el Mundial Junior Georgia 2017
Jeremías Tarter, Córdoba Athletic Club, por haber integrado el Seleccionado Juvenil, “Pumitas”, participando del Mundial Junior Georgia 2017
Félix Luna, Jockey Club Córdoba, por haber integrado el Seleccionado Juvenil, “Pumitas”, participando del Mundial Junior Georgia 2017
Franco Molina, Jockey Club Córdoba, por haber integrado el Seleccionado Juvenil, “Pumitas”, participando del Mundial Junior Georgia 2017
Santiago Carreras, Córdoba Athletic Club, por haber integrado el Seleccionado Juvenil, “Pumitas”, participando del Mundial Junior Georgia 2017
Luciano González, Club La Tablada, por haber integrado el Seleccionado Juvenil, “Pumitas”, participando del Mundial Junior Georgia 2017 y Pumas Seven
Leonel Oviedo, Córdoba Athletic Club, por haber integrado el Seleccionado Juvenil, “Pumitas”, participando del Mundial Junior Georgia 2017
Alfonso Zóttola, Urú Curé Rugby, por haber integrado el Seleccionado Juvenil, “Pumitas”, participando del Mundial Junior Georgia 2017
Argentina XV
Juan Cruz Mallía, Jockey Club Córdoba, por haber integrado el Seleccionado Nacional Argentina XV
Franco Cuaranta, Tala Rugby Club, por haber integrado el Seleccionado Nacional Argentina XV
Franco Brarda, Tala Rugby Club, por haber integrado el Seleccionado Nacional Argentina XV
Nicolás Cantarutti, Tala Rugby Club, por haber integrado el Seleccionado Nacional Argentina XV
Diego Galetto, Urú Curé Rugby Club, por haber integrado el Seleccionado Nacional Argentina XV
Femenino
Renata Giraudo, Universitario, por haber participado del Seleccionado Nacional Femenino en Hong Kong
Ariana Perez, Club La Tablada, por haber integrado el Seleccionado Nacional Femenino en Hong Kong
Pumas Seven
Gastón Revol, Club La Tablada, Capitán del Seleccionado Nacional de Seven
Fernando Luna, Córdoba Athletic, por integrar el Seleccionado Nacional de Seven
Lautaro Bazán Velez, Córdoba Athletic, por integrar el Seleccionado Nacional de Seven y Argentina XV
Conrado Roura, Palermo Bajo, por integrar el Seleccionado Nacional de Seven
Pumas
Matías Alemanno, Club La Tablada, por integrar el Seleccionado Nacional de Los Pumas y Jaguares
Facundo Gigena, Tala Rugby Club, por integrar el Seleccionado Nacional, “Los Pumas” y Jaguares.
Enrique Pieretto, Córdoba Athletic Club, por integrar el Seleccionado Nacional, “Los Pumas”, y Jaguares
Germán Schulz, por integrar el Seleccionado Nacional, “Los Pumas”, Pumas Seven, y Argentina XV
Reconocimientos, agradecimiento por su labor, dedicación y esfuerzo:
Carlos Ayala, por haber integrado el Staff del Seleccionado Juvenil, “Los Doguitos”cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Jorge Benelvas, por haber integrado el Staff del Seleccionado Juvenil, “Los Doguitos” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Emiliano Pérez, por haber integrado el Staff del Seleccionado Juvenil, “Los Doguitos” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Daniel Bortagaray, por haber integrado el Staff del Seleccionado Juvenil, “Los Doguitos” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
IvanKantarovsky, por haber integrado el Staff del Seleccionado Juvenil, “Los Doguitos” cumpliendo el rol de MANAGER
Federico Simondi, por haber integrado el Seleccionado Juvenil, “Los Doguitos” cumpliendo el rol de CAPITÁN
Bruno Díaz,por haber integrado el Staff del Seleccionado Desarrollo, “Dogos Desarrollo” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Mauro Reina, por haber integrado el Staff del Seleccionado Desarrollo, “Dogos Desarrollo” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Eduardo Hubert, por haber integrado el Seleccionado Desarrollo, “Dogos Desarrollo” cumpliendo el rol de CAPITÁN
Ivo Kaplan, por haber integrado el Seleccionado Desarrollo Juvenil “Doguitos Desarrollo Menores de 16 años” cumpliendo el rol de CAPITÁN
Guillermo Taleb, por haber integrado el Staff del Seleccionado Femenino, cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Gastón Dunayevich, por haber integrado el Staff del Seleccionado Femenino, cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Carla Farroni, por haber integrado el Seleccionado Femenino, cumpliendo el rol de CAPITANA
Álvaro González, por haber integrado el Staff del Seleccionado Masculino de Seven, “Los Dogos Seven” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Tomás Bonggiorno, por haber integrado el Staff del Seleccionado Masculino de Seven, “Los Dogos Seven” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Sandro Moretti, por haber integrado el Staff del Seleccionado Masculino de Seven, “Los Dogos Seven” cumpliendo el rol de MANAGER
Augusto Guillamondegui, por haber integrado el Seleccionado Masculino de Seven, “Los Dogos Seven” cumpliendo el rol de CAPITÁN
Germán Schröder, por haber integrado el Staff del Seleccionado Mayor, “Los Dogos” cumpliendo el rol de HEAD COACH
Diego Ghiglione, por haber integrado el Staff del Seleccionado Mayor, “Los Dogos” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Juan Cruz Légora, por haber integrado el Staff del Seleccionado Mayor, “Los Dogos” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Javier Fiori, por haber integrado el Staff del Seleccionado Mayor, “Los Dogos” cumpliendo el rol de ENTRENADOR
Matías Posadas, por haber por haber integrado el Staff del Seleccionado Mayor, “Los Dogos” cumpliendo el rol de MANAGER
Marcos Yaya, por haber por haber integrado el Staff del Seleccionado Mayor, “Los Dogos” cumpliendo el rol de MANAGER
Lucas Paschini, por haber por haber integrado el Seleccionado Mayor, “Los Dogos” cumpliendo el rol de CAPITÁN