Menores de 19 años, Copa Pobre Johnny

El sábado 7 de octubre se disputó la fecha N°21 del torneo de Menores de 19 años que se coronará el sábado 28 de octubre cuando el Campeón levante la Copa Pobre Johnny. El próximo sábado se jugará la última fecha del torneo y se definen los semifinalistas que jugarán el sábado 21 de octubre para jugar el 28 de octubre la final.

 

Resultados, sábado 7 de octubre

Urú Curé 12- 41 Jockey Club Córdoba

Carlos Paz Rugby 23- 25 Córdoba Rugby

Tala Rugby Club 44- 32 Universitario

Jockey Club de V. M. – Córdoba Athletic (no se jugó) (0-5)

San Martín Rugby: Libre

La Tablada 38- 31 Palermo Bajo

 Equipos N° Partido Tantos a Favor Tantos en contra Diferencia Puntos Try a Favor Try en contra Dif. Try Partido Ganado Partidos Perdidos Partidos Empatados Puntos
TALA RUGBY 19 732 285 447 108 37 71 16 3 0 78
JOCKEY CLUB CORDOBA 19 648 281 367 91 33 58 14 4 1 71
UNIVERSITARIO 19 592 390 202 76 49 27 15 3 1 69
LA TABLADA 19 548 389 159 81 53 28 14 5 0 63
CORDOBA ATHLETIC 19 579 333 246 86 44 42 13 6 0 62
PALERMO BAJO 20 498 442 56 69 61 8 11 9 0 55
URU CURE 19 480 412 68 76 58 18 9 10 0 46
SAN MARTIN VILLA MARIA 19 349 650 -301 47 103 -56 4 14 1 25
JOCKEY DE VILLA MARIA 19 298 579 -281 37 87 -50 4 14 1 20
CORDOBA RUGBY 18 211 682 -471 27 102 -75 2 17 -1 10
CARLOS PAZ RUGBY 19 250 742 -492 35 106 -71 1 18 0 7

Zona Desarrollo

Resultado

Urú Curé Rugby “B” 10- 47 Jockey Club Córdoba “B”

 Equipos N° Partido Tantos a Favor Tantos en contra Diferencia Puntos Try a Favor Try en contra Dif. Try Partido Ganado Partidos Perdidos Partidos Empatados Puntos
JOCKEY CLUB CORDOBA “B” 12 470 157 313 70 23 47 10 2 0 49
URU CURE B 13 379 337 42 58 50 8 8 5 0 38
ALIANZA JESUS MARIA 14 380 377 3 59 58 1 7 7 0 34
ALTA GRACIA RUGBY CLUB 14 377 339 38 59 54 5 7 6 1 33
CBA ATHLETIC “B” 11 493 142 351 80 21 59 6 4 1 30
TALA RUGBY CLUB “B” 12 347 228 119 49 30 19 6 4 2 30
LA TABLADA “B” 8 229 94 135 36 12 24 3 1 4 19
ACV 12 89 664 -575 14 108 -94 0 10 2 2
CONAS RC 7 64 490 -426 10 79 -69 0 8 -1 0

 

 

11/10/17