Jockey Club Córdoba Campeón de la Copa Pobre Johnny 2015

En la tarde de hoy se disputó la final del Torneo de Menores de 19 años, Copa Pobre Johnn, Jockey Club Córdoba venció a La Tablada por 33 a 29, en la cancha de La Tablada El Bosque.

 

En un partido muy parejo, super disputado, con mucho juego, y pura adrenalina, ante un gran marco de público que pudo disfrutar de un lindo espectáculo deportivo.

 

Los 33 puntos de Jockey Club Córdoba fueron producto de: cuatro tries apoyados por Barros, Cugnini, Carballo y Sosa, más tres penales y dos conversiones de Francisco Barros. Los 29 puntos de La Tablada fueron por: cuatro tries, apoyados por Lassaga, Murga, Tejeda y Palesky, más un penal, y tres conversiones por Gonzalo Retta.

 

Con este resultado el Jockey Club Córdoba es el nuevo Campeón del Torneo de Menores de 19 años, Copa Pobre Johnny, competencia organizada por la Unión Cordobesa de Rugby.

 

Síntesis

Formaciones:

La Tablada: 1-Facundo Perrone, 2-Tomas Franch, 3-Gastón Oviedo, 4-Augusto Di Lorenzo, 5-Agustín Pereyra, 6-Félix Revol, 7-Facundo Alemanno, 8-Tomás Altamira, 9-Alfredo Pueyrredon, 10-Gonzalo Retta, 11-Nicolás Paesky, 12-Tomás Rodrigo, 13-Ramiro Lassaga, 14-Cristobal Murga, y 15-Agustín Galliano.

Entrenadores: Rodrigo María, Jorge Benelvas, Hernán Fulladoza y Ariel Bourguet.

Ingresaron: Facundo Funes por Franch; Facundo Tejeda por Oviedo; Facundo Ferreti por Perrone; Lucas Paiva por Revol; Ramiro Stella Rua por Rodrigo Tomás.

Suplentes: Franco Cima, Juan Menendez y Francisco Viña.

Jockey Club Córdoba: 1-Santiago Pullela, 2-Iñaki Irribarren, 3-Guillermo Durand, 4-Franco Molina, 5-Matías Goren, 6-Joaquín López, 7-Bruno Gonzalez, 8-Augusto Cugnini, 9-Marcelo Blasco, 10-Gustavo Aliaga, 11-Federico Sartori, 12-Félix Luna, 13-Juan Carballo, 14-Francisco Barros, 15-Juan Cruz Barreira.

Entrenadores: Nicolás Sosa y Cristián Carrara.

Ingresaron: Facundo Alonso por Irribaren; Germán Rabarotto por Durand; Juan Deheza por Cugnini; Manuel Sosa por López; Agustín Kolenjek por Goren; Santiago Gaspar por Carballo.

Suplentes: José Monh, y Tomás Bianchi.

Tantos

Primer Tiempo

2min Penal Gonzalo Retta para La Tablada (3-0)

14min Penal Francisco Barros para Jockey Club Córdoba (3-3)

16min Try Ramiro Lassaga convierte Gonzalo Retta para La Tablada (10-3)

24min Try Francisco Barros para Jockey Club Córdoba (10-8)

26min Try Augusto Cugnini para Jockey Club Córdoba (10-13)

30min Try Cristobal Murga convierte Gonzalo Retta para La Tablada (17-13)

34min Try Juan Carballo convierte Francisco Barros para Jockey Club Córdoba (17-20)

Resultado Parcial: La Tablada 17-20 Jockey Club Córdoba

Segundo Tiempo

13min Penal Francisco Barros para Jockey Club Córdoba (17-23)

22min Penal Francisco Barros para Jockey Club Córdoba (17-26)

24min Facundo Tejeda convierte Gonzalo Retta para La Tablada (24-26)

32min Try de Manuel Sosa convierte Francisco Barros para Jockey Club (24-33)

36min Try Nicolás Paesky para La Tablada (29-33)

Resultado Final: La Tablada 29-33 Jockey Club Córdoba

Referee: Martín Pettina

Asistentes: Federico Robotti y Juan Gomez

Kick off: 16:00hs

Amonestado: 5min ST Augusto Cugnini (JCC)

12/10/15
Unión Cordobesa de Rugby

GRATIS
VIEW